Будем красить экономику в свежий зелёный цвет.

Словосочетание «зелёная экономика» всё чаще мелькает в СМИ. Что это? Дань моде на экологичность во всём? Специальный представитель президента РФ по экологии, транспорту и охране окружающей среды Сергей Иванов рассказал журналистам о смысле, вкладываемом в это понятие в государственных масштабах. Словосочетание «зелёная экономика» всё чаще мелькает в СМИ. Что это? Дань моде на экологичность во всём? Специальный представитель президента РФ по экологии, транспорту и охране окружающей среды Сергей Иванов рассказал журналистам о смысле, вкладываемом в это понятие в государственных масштабах.

Построение отечественной модели «зелёной экономики» - это последовательная работа по всем направлениям. Прежде всего, это разработка программы по снижению негативного воздействия от хозяйственной деятельности человека на окружающую среду. Параллельно с этим необходимо всесторонне развивать рынок экологических услуг, снижать бездумное и нерациональное потребление ресурсов и материалов, использовать ценное вторичное сырьё и привыкать к тому, что экономное потребление как таковое – это не отказ себе в чём-либо, а бережное и хозяйское отношение, залог успешного и экологически безопасного будущего всей планеты.

Сергей Борисович отметил, что большинство граждан страны волнуют проблемы экологии. Многие готовы принимать участие в мероприятиях, направленных на улучшение экологической ситуации, помогать наводить порядок в самом прямом смысле этого слова. Люди готовы участвовать в волонтёрских движениях и общественных экологических акциях и рейдах. Такая инициатива очень ценна для общего экологического дела. Важен вклад каждого гражданина. Лишь общими, объединёнными усилиями в стране можно навести порядок, убрать мусор с улиц, разобраться, наконец, со стихийными свалками и полигонами, прекратить несанкционированные вырубки лесов и истребление редких видов животных, птиц и рыб.

Наступающий 2017 год будет Годом экологии в России. Ожидается непосредственное и активное участие отечественного бизнеса в решении экологических вопросов. Негосударственные инвестиции в экологически-дружественные проекты составят примерно двадцать четыре миллиарда рублей. Соглашения с представителями бизнеса уже подписаны.

Шестьдесят четыре пункта содержится в плане мероприятий, разработанном специально для Года экологии в России. Планируется строительство высокотехнологичных комплексов, внедрение новейших разработок, применение технических и технологических новинок, позволяющих снижать негативное воздействие на окружающую среду. Двадцать два региона страны будут задействованы в мероприятиях Года экологии. Официальный старт запланирован уже на 27 декабря. Сергей Борисович назвал эту дату «началом генеральной уборки в стране».

Безусловно, одной из самых острых проблем в стране остаётся борьба с мусором и отходами. И здесь движение будет осуществляться в сторону повышения доли переработки вторичного сырья. Закапывать ценное вторсырьё в полигонную землю – это преступная бесхозяйственность и позапрошлый век. Есть же положительный опыт советских лет, когда более половины отходов перерабатывали. А сейчас этот уровень упал до 5-7,5%.

Будем строить современные мусороперерабатывающие заводы, линии по сортировке вторичного сырья. Необходимо вести масштабную просветительскую деятельность среди населения страны, поскольку многие граждане опасаются соседства с объектами, связанными с переработкой и обезвреживанием отходов. Новые технологии делают эти процессы безопасными для природы и здоровья людей. И об этом нужно рассказывать, скептиков переубеждать, а мифы развенчивать.

Засучив рукава, приступаем к генеральной уборке страны.


Все новости