Неторопливый уход. Сроки «жизни» отходов.

Задумывается ли человек, выбрасывая что-либо не в урну, а «в белый свет», например бутылку или банку на отдыхе в лесу, фантик или окурок мимо урны, о том, как долго этот мусор будет «украшать» природу?Задумывается ли человек, выбрасывая что-либо не в урну, а «в белый свет», например бутылку или банку на отдыхе в лесу, фантик или окурок мимо урны, о том, как долго этот мусор будет «украшать» природу?

Для тех, кому эта проблема не кажется серьёзной, хотим напомнить о том, как долго происходит естественное разложение разных видов мусора.

1.Самый быстро разлагающийся вид отходов – это экскременты животных. Они разлагаются около двух недель. Но не стоит забывать о том, что накапливаясь, такие специфические отходы очень осложняют жизнь всем окружающим.

2.Различные отходы пищи «покинут» нас примерно через месяц, именно такое количество времени занимает срок их естественного разложения.

3.Старые газеты разложатся примерно за четыре месяца. Помимо бумаги в них содержится типографская краска, в состав которой входят соли тяжёлых металлов, например, свинца, имеющего свойство накапливаться в организме и разрушать его изнутри.
Около трёх месяцев разлагаются картонные коробки. А вот лист офисной бумаги вырабатывается с целью долговременного хранения напечатанных на нём сведений, поэтому разложение его затянется на срок от двух, до трёх лет.

4.Теперь об отходах из дерева. Если речь идёт о веточках, листьях и семенах деревьев, то они исчезнут полностью за три-четыре месяца. А вот доски из дерева будут разлагаться около десяти лет.

5.Если вы выбросили старую изношенную обувь, то средний сок её разложения так же составит целое десятилетие.

6.Такой же десятилетний срок гниют в земле банки из жести, металлическая фольга пролежит до полного разложения более века, а алюминиевая банка уже целых пятьсот лет будет засорять природу.

7.Отслужившие свой срок автомобильные покрышки разлагаются сто двадцать – сто сорок лет. А когда вы выплёвываете на улице потерявшую вкус жевательную резинку, помните, что до её полного разложения пройдёт тридцать лет! Вот вам и безобидный вроде бы плевок…

8.Целый век разлагается мусор из обломков кирпича и бетона.

9.Автомобильный аккумулятор будет отравлять природу свинцом и прочей дрянью сотню лет. На десять лет «переживёт его» использованная батарейка, отравив собой двадцать соток земли вокруг. Отработанные элементы питания являются крайне опасными отходами, которые ни в коем случае нельзя выбрасывать стихийно. Для них организованы специальные пункты приёма – экобоксы.

10.Отходы из пластика – это опасный источник загрязнения планеты. В океане плавают целые острова из пластикового мусора. Срок разложения пластиковой бутылки в природе огромен – около двухсот лет. Столько же будет разлагаться и ПЭТ-пакет.

11. Пятьсот лет просуществует до своего полного исчезновения использованный подгузник. И это не удивительно, ведь в его составе полиэтилен, целлюлоза, гидрофильные гранулы, эластичные манжеты и липучки, продлевающие «срок жизни» этого отхода. Вот и получается, что пройдёт много времени, сменится несколько поколений, а «привет из прошлого» от вашего малыша всё ещё будет лежать на помойке.

12. И безусловный «рекордсмен» по срокам естественного разложения – это стекло. Имея твёрдую кристаллическую структуру, стеклянные отходы очень устойчивы к разложению и способны пролежать в земле целую тысячу лет.

Чтобы массы мусора не занимали наше жизненное пространство, необходимо с ними активно бороться. Главный способ борьбы – это раздельный сбор отходов и их переработка, тем более, что многие виды, например, стекло, пластик, бумага можно перерабатывать неоднократно.

Сократить мусорные массы, сэкономить ценное сырьё и ресурсы, обезопасить себя от вредного воздействия опасных отходов вы можете всего лишь прекратив выбрасывать мусор на улице и на природе. Расставайтесь с мусором цивилизованно, чтобы через много лет у грядущих поколений осталась о нас светлая память, а не горы отходов из далёкого прошлого.


Все новости