Полигон ТБО «Тимохово» «ушёл под землю».

Министерство экологии Московской области по итогам проверочного рейда инспекторов ведомства, организованного для выявления экологических нарушений на полигоне ТБО «Тимохово», выдало предписание о проведении срочных работ по пересыпке мусорных слоёв полигона грунтом.Министерство экологии Московской области по итогам проверочного рейда инспекторов ведомства, организованного для выявления экологических нарушений на полигоне ТБО «Тимохово», выдало предписание о проведении срочных работ по пересыпке мусорных слоёв полигона грунтом.

Об этом сообщила пресс-служба природоохранного ведомства Подмосковья.

Инспекторы Минприроды региона провели оценку экологической нагрузки и вредного воздействия полигона ТБО «Тимохово» на экосистему близлежащих к полигону природных территорий.

Полигон ТБО «Тимохово» расположен в Ногинском районе Подмосковья и занимает площадь почти в 114 гектаров. Эксплуатация полигона начиналась ещё в восьмидесятых годах прошлого века. На территории полигона установлена и запущена линия по сортировке отходов для извлечения ценного вторичного сырья. Линия позволяет отправлять на переработку до 30% отходов (картона, бумаги, металла и пластика).

Кроме этого работает итальянская установка для дробления строительного мусора из камня и бетона в более мелкие фракции.

По информации, полученной от руководителя Минприроды Подмосковья Александра Когана, в рамках глобальной модернизации отрасли обращения с отходами в регионе полигон ТБО «Тимохово» реконструируют и переоборудуют в высокотехнологичный комплекс, который будет проводить глубокую переработку отходов и мусора.

Поэтому специалистами ведомства проводится всестороннее исследование состояния полигона. Отбираются пробы грунта, воздуха и воды. Полигон «Тимохово» построен на месте старых глиняных карьеров. В непосредственной близости от него есть водные объекты. Специалисты Минприроды проверят так же их состояние и выяснят, оказывает ли полигон вредное воздействие на местные надземные и подземные воды.

Распоряжение о срочной пересыпке грунтом мусорных масс, размещённых на полигоне ТБО «Тимохово», – это необходимая мера для первичной изоляции слоёв отходов. По технологии эксплуатации полигонов ТБО пересыпку нужно производить регулярно, таким образом, ускоряется процесс естественного разложения органических отходов, уменьшается вероятность стихийных возгораний мусора, а так же снижается интенсивность образования и распространения неприятного запаха от разлагающейся органики.


Все новости