Свалочные газы. Природа происхождения и способы борьбы.

Любой полигон ТБО – это объект, оказывающий мощное негативное воздействие на экосистему. На сегодняшний день ни один из полигонов ТБО, расположенных в Подмосковье нельзя назвать полностью соответствующим экологическим нормам и требованиям. Любой полигон ТБО – это объект, оказывающий мощное негативное воздействие на экосистему. На сегодняшний день ни один из полигонов ТБО, расположенных в Подмосковье нельзя назвать полностью соответствующим экологическим нормам и требованиям.

Многие полигоны функционируют уже несколько десятилетий и были построены по старым технологиям, которые, к сожалению, не ставили экологическую безопасность во главу угла.

Таким же образом, «по старинке» велись работы на этих полигонах. Мусор закатывали в землю, особо не заботясь о соблюдении элементарных правил экологической безопасности. Помимо самих мусорных масс, запахов, распространяемых при гниении, опасных фильтратов, проникающих в грунты и подземные воды при ненадлежащем устройстве систем отвода и изоляции, есть ещё и скрытая опасность, появляющаяся во время хранения мусора и отходов. Это биологический газ, возникающий в процессе разложения мусора органической структуры, так называемый «свалочный газ».

Гниение происходит под толщами мусора при воздействии бактерий. В результате гниения образуется газ, основными составляющими которого являются метан (от 25% до 75%) и углекислый газ (от 25% до 50%), а так же небольшие доли примесей сероводорода, азота, кислорода в незначительном количестве.

Именно этот газ является причиной частых стихийных возгорания мусорных масс на полигонах, которые очень тяжело поддаются тушению из-за трудной доступности очагов возгорания и удушливого дыма, распространяемого по всей округе.

Помимо высокой опасности возгорания и взрывов, свалочный газ оказывает пагубное воздействие на органы дыхания человека. Имея способность накапливаться в почве, газ уничтожает корневую систему растений, вызывая массовую гибель растительного покрова по всей зоне своего воздействия.

Как же бороться с такой угрозой? И возможно ли это вообще? Рассмотрим конкретный пример полигона ТБО «Тимохово», расположенного в Ногинском районе Подмосковья.

Полигон ТБО «Тимохово» функционирует примерно с начала девяностых годов прошлого века, что по меркам «полигонной жизни» не так уж и много. Площадь полигона почти 114 гектаров.

«Тимохово», как и любой из полигонов ТБО, нельзя назвать беспроблемным для окружающей среды и здоровья людей объектом, однако, и в «чёрный список критических нарушителей» его не внесли. Руководство полигона проводит активную модернизацию полигонного оборудования и пересмотр технологических процессов эксплуатации объекта.

По словам руководителя администрации полигона ТБО «Тимохово» Константина Манегина, проблему свалочного газа здесь решают с помощью оборудования для его сбора и нейтрализации. Подобное оборудование в стране используется впервые. Оно способно собрать и нейтрализовать полторы тысячи кубометров опасного свалочного газа в час. Начато сооружение установки для утилизации газа. Поскольку свалочный газ имеет в своём составе высокое содержание метана, его можно использовать для получения тепловой энергии.

Помимо оборудования для сбора и нейтрализации свалочного газа, на полигоне используют немецкую систему накопления и очистки полигонного фильтрата. Дренажная система собирает опасный фильтрат в пруд-накопитель, а затем его подвергают очистке.

Наряду с внедрением новых технических и технологических решений в работу полигонов ТБО, снизить экологическую нагрузку от подобных объектов поможет переход к глубокой переработке вторичного сырья, извлекаемого из мусора. Согласно новой региональной стратегии обращения с отходами, до 2020 года в Московской области построят одиннадцать современных мусороперерабатывающих и мусоросортировочных комплексов.


Все новости