Во Франции придумали «вокзального робота-мусорщика».

Урны для мусора на всех вокзалах, конечно же, устанавливают, только вот невозможно заставить ими каждый квадратный метр, чтобы спешащие пассажиры выбрасывали фантики и прочий сор в правильные места.Вокзал. Какие ассоциации вызывает у нас это слово? Прежде всего, суета, спешка, встречающие и провожающие, тревожные сигналы поездов, и как это ни печально, мусор по углам и закоулочкам.

Спешащие люди второпях готовы бросать бумажки, бутылки и упаковку от «быстрой еды» куда угодно, - главное не опоздать к отправлению своего рейса. Где уж тут думать о чистоте!

Урны для мусора на всех вокзалах, конечно же, устанавливают, только вот невозможно заставить ими каждый квадратный метр, чтобы спешащие пассажиры выбрасывали фантики и прочий сор в правильные места.

Над этой проблемой задумались в национальной железнодорожной компании Франции. Раздувать штат уборщиков посчитали нецелесообразным, а вот придумать умное устройство, которое будет самостоятельно курсировать по территории вокзала, решили попробовать.

Придумали чудо-машину конструкторы из кампании «Gares & Connexions».



Симпатичное устройство по сути своей интерактивный робот. Программа у него адаптируется под поведение окружающих людей. Достаточно взмахнуть рукой, чтобы робот-мусорщик понял ваше желание выбросить мусор и подъехал к вам.

У мусорной ёмкости есть специальный датчик, сигнализирующий о заполнении. Когда бак заполнен, робот отправляется в технический сектор для опустошения бака.

Если же желающих выбросить мусор какое-то время не появляется, робот подъезжает к группам людей или отдельно стоящим пассажирам, вдруг у кого-то появится надобность что-нибудь выбросить.

Новинка успешно прошла испытания в рабочих условиях на одном из французских ж/д вокзалов. Программу робота разработчики будут расширять и дополнять.

Кто знает, может быть, в недалёком будущем подобных роботов-мусорщиков будут использовать не только на вокзалах.


Все новости