Чем отличается процесс обеззараживания/дезинфекции медицинских отходов от обезвреживания? Попадают ли обеззараженные/продезинфицированные медицинские отходы под действие Закона N 89-ФЗ?

Очень часто на практике путаются понятия «обеззараживание» и «обезвреживание» медицинских отходов.
Обеззараженные (продезинфицированные) и обезвреженные  (прошедшие более глубокую обработку) медицинские отходы, это совсем не одно и то же.
Давайте разберёмся, в чём же разница.

Почему медицинские отходы класса А не являются ТКО?

Медицинские отходы класса А не могут быть отнесены в полной мере ни к бытовым отходам, ни к отходам производства и потребления, так как обращение с ними осуществляется на принципиально другой основе.

Чем отличаются процессы хранения и накопления отходов?

Согласно положениям Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ
(ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления" основное отличие процессов накопления и хранения отходов в максимально допустимых сроках и правилах обустройства и лицензирования объектов, на которых осуществляется данная деятельность.

Можно ли осуществлять вывоз медицинских отходов классов Б и В из ЛПУ к месту утилизации/обезвреживания без предварительного обеззараживания?

СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами" в части требований к обеззараживанию (дезинфекции) медицинских отходов класса В однозначно регламентируют полный запрет вывоза с территорий ЛПУ необеззараженных медицинских отходов класса В.

К какому классу медицинских отходов относится рентгеновская плёнка?

Рентгеновская плёнка имеет сложный, многокомпонентный химический состав. В силу этого, отработанная, просроченная, засвеченная рентгеновская плёнка, равно как и её обрезки, обрывки и готовые рентгеновские снимки, относятся к медицинским отходам класса «Г» - (токсикологически опасные отходы  1-4 классов опасности).

Существует ли на сегодняшний день на административной территории города Москвы единая централизованная система обезвреживания медицинских отходов?

В настоящее время централизованная система обезвреживания медицинских отходов, обусловленная СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами», на административной территории города Москвы отсутствует.

Почему в местах хранения (накопления) медицинских отходов необходимо устанавливать холодильное оборудование?

В соответствии с требованиями САНПИН 2.1.7.2790-10, в ЛПУ при хранении необеззараженных медицинских отходов классов Б и В более 24-х часов необходимо использовать холодильное оборудование.

Нужно ли оформлять паспорт на медицинские отходы?

С учетом положений ст. 2 ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются медицинские отходы, не обязаны подтверждать отнесение данных отходов к классам опасности для окружающей среды.

В каких случаях необходимо оформлять паспорт на отходы производства и потребления?

Нужно ли оформлять паспорт на отходы?

Распространяется ли действие №ФЗ-89 "Об отходах производства и потребления" на медицинские отходы?

Письмо Минприроды "...в настоящее время действие положений Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» не распространяется на медицинские отходы"

Выведены ли медицинские отходы из общей системы регулирования обращения с отходами? Какой документ это подтверждает?

Медицинские отходы выведены из общей системы регулирования обращения с отходами.

Каким образом осуществляется правовое регулирование деятельности по обращению с медицинскими отходами?

Критерием для отнесения отходов к медицинским является их образование в организациях при осуществлении медицинской и/или фармацевтической деятельности, выполнении лечебно-диагностических и оздоровительных процедур;

Типичные нарушения требований при обращении с медицинскими отходами

В соответствии со ст. 8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или другими опасными веществами влечет наложение административного штрафа:

Сколько можно хранить медицинские отходы класса «Б»?

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
"Об отходах производства и потребления"
хранение отходов - складирование отходов в специализированных объектах сроком более чем одиннадцать месяцев в целях утилизации, обезвреживания, захоронения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

Необходимо ли наличие лицензии у организаций, предоставляющих услуги по сбору, транспортированию и обезвреживанию медицинских отходов?

Согласно ст.2 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», отношения в области обращения с медицинскими отходами регулируются соответствующим законодательством РФ.
Обязательные санитарно-эпидемиологические требования к обращению (сбору, временному хранению, обеззараживанию, обезвреживанию, транспортированию) с отходами, образующимися в организациях при осуществлении медицинской и/или фармацевтической деятельности, выполнении лечебно-диагностических и оздоровительных процедур (далее — медицинские отходы), а также к размещению, оборудованию и эксплуатации участка по обращению с медицинскими отходами, санитарно-противоэпидемическому режиму работы при обращении с медицинскими отходами установлены СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами».