Федеральным оператором по обращению с отходами высочайших классов опасности назначен «Росатом»

Федеральным оператором по обращению с отходами высочайших классов опасности назначен «Росатом»

В конце июля Президентом РФ В.В. Путиным был подписан новый законодательный акт, согласно которому федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности, уполномоченным обеспечивать и осуществлять деятельность по обращению с отходами высочайших классов опасности на территории РФ, назначается отечественная корпорация «Росатом».

Как известно, существует всего 5 классов опасности отходов. Ежегодно в России образуется порядка четырехсот тысяч тонн отходов чрезвычайной и высокой опасности. Давайте вспомним, какие именно отходы принадлежат к первым двум классам.

I класс – чрезвычайно опасные отходы. В случае попадания в природу такие отходы наносят настолько непоправимый экологический вред, что не существует временных рамок восстановительного периода после их губительного воздействия. Это в первую очередь ртутьсодержащие отходы, сложнейшие токсические химические соединения (дифенилы, терфенилы, крезол, различные присадки), конденсаторы, трансформаторы и т.д.

II класс – высокоопасные отходы. Производят очень сильные повреждения экосистемы. Восстановительный период до возвращения природных объектов к исходному состоянию займёт не менее 30 лет. Это в основном отходы, содержащие в составе свинец и тяжёлые металлы. Например, содержащие свинец кабели, аккумуляторы, опилки, аккумуляторные щёлочи и кислоты, свинцовые соли и медные хлориды в твёрдом состоянии, отходы нефтепродуктов после процесса рафинирования.

Итак, почему же федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности выбран именно «Росатом»? Данная корпорация имеет огромный практический опыт обращения даже с такими опаснейшими отходами, как радиоактивные. Помимо опыта, конечно же, учтены и уникальные технические и технологические возможности.

Федеральный оператор не будет монополистом. Организации, имеющие соответствующие разрешительные документы на право обращения с чрезвычайно опасными и высокоопасными отходами, а так же соответствующее оборудование, тоже могут производить сбор и утилизацию таких отходов. Но на данный момент в России таких практически нет. Поэтому федеральный оператор «Росатом» выступит гарантом того, что все опасные отходы будут в обязательном порядке утилизированы. Государство будет регулировать тарифы на услуги федерального оператора.

В недалёком будущем и создание государственной информационной системы, которая будет производить поэтапный контроль за обращением с опасными и прочими отходами. Сейчас подобная система (ФГИС «Меркурий») уже успешно работает с биологическими отходами, и результаты позволяют сделать выводы, что порядка в этой сфере стало значительно больше. Хочется надеяться, что при создании новой ФГИС не забудут и про такие опасные отходы, как медицинские.



Все новости