ХИМИЯ ИЛИ ОГОНЬ? ЧТО НАДЁЖНЕЙ И ДЕШЕВЛЕ?

Химический метод обеззараживания медицинских отходов классов «Б» и «В», включающий в себя воздействие дезинфицирующих средств, обладает бактерицидным действием и осуществляется только с помощью специальных установок или же способом загрузки отходов в ёмкости, специально промаркированные и наполненные дезинфицирующим раствором в больницах и поликлиниках (местах их первичного происхождения). Обеззараживание данных отходов химическим методом является необходимой мерой только в случаях образования особо опасных отходов класса «В». Химический метод обработки медицинских отходов помогает избавиться от немалого количества вирусов и инфекций, но не гарантирует их полного уничтожения и при детальном рассмотрении имеет высокую себестоимость при пересчёте на 1 килограмм отходов. 

Также у данного метода присутствует огромное количество очевидных недостатков. При наличии в отходах опасных химических веществ, которые в дальнейшем могут непрогнозируемо вступить в реакцию с применяемыми дезинфицирующими средствами, вследствие чего вырабатываются опасные активные химические соединения и образуются неприятные запахи. Для того, чтобы децентрализованным способом обезвредить обеззараженные указанным методом отходы, необходимо изменить их внешний вид - измельчить или спрессовать. Металлические предметы и прочие плотные фракции, содержащиеся в отходах, могут повредить оборудование при измельчении, создавая потенциальную опасность для рабочего персонала.

Таким образом, при относительно низких капитальных затратах (покупка и установка оборудования), мы имеем большие эксплуатационные затраты (ремонт оборудования, большое количество расходных материалов и средств, заработная плата обслуживающего персонала), и высокий риск нанесения вреда здоровью сотрудников. Другими словами, данный метод обезвреживания медицинских отходов классов «Б» и «В» значительно уступает централизованному высокотемпературному термическому обезвреживанию по стоимости, надёжности и безопасности. Во многих европейских странах химический метод обеззараживания и обезвреживания медицинских отходов класса «Б» ЗАПРЕЩЁН. 

P.S.: Метод химического обеззараживания является основным видом дезинфекции инструментов, врачебных помещений и материалов после медицинских операций (в том числе и процедур), избавляющий инструментарий от опасных микроорганизмов. Суть представленного метода заключается в использовании различных средств, в состав которых включены реактивы, разрушающие токсины, химически активные вещества и убивающие различные микроорганизмы. Концентраты для приготовления дезинфицирующего раствора и готовые к применению антисептики в ёмкостях с распылителями вы сможете найти и приобрести в интернет магазине компании «ЭКОМЕДСЕРВИС».  


Все новости