Медицинские отходы классов «Б» и «В». Способы обезвреживания.

В двух предыдущих статьях мы рассмотрели три способа обезвреживания медицинских отходов: термическое обезвреживание (печь), автоклавирование и химический метод обеззараживания с последующим измельчением – они являются самыми распространёнными на территории Российской Федерации. В данной статье мы кратко опишем остальные методы обеззараживания и обезвреживания медицинских отходов классов «Б», «В» и «Г», которые также применяются в практике.

Напомним - что принято считать медицинскими отходами?

Первичным местом появления всех медицинских отходов являются поликлиники, стоматологии, больницы и другие медицинские и фармацевтические учреждения, медотходов свою очередь делятся на несколько классов опасности, сегодня мы разберём наиболее опасные из них:

Класс «Б» – это все отходы, которые могут являться переносчиками болезней, операционные отходы, остатки пищи из больничных палат и т.д.

Класс «В» - это материалы из противотуберкулёзных диспансеров, имеющие контакт с выделениями больных, предметы, имеющие непосредственный контакт с заражёнными пациентами, переносящими инфекционные болезни.

Класс «Г» - это остатки фармакологического сырья от производства лекарственных препаратов, ртутьсодержащие предметы, дезсредства и лекарства с истёкшим сроком годности.

Существует несколько разрешённых вариаций обеззараживания и обезвреживания этих отходов. Их преимущества и недостатки:

Системы с сухим жаром. При данном методе, если в отходы не попадают опасные химические соединения, то выбросы становятся минимальными, но при наличии в отходах опасных химических соединений происходит выброс их в атмосферу. Отсутствие сточных вод, сокращение объёма отходов на 80% - это основные плюсы данного типа обезвреживания. Процесс обезвреживания сопровождается резким запахом. Технология мало применяется в настоящее время, в связи с большими трудозатратами медицинского персонала.


Медицинские отходы классов «Б» и «В». Способы обезвреживания.

Технология облучения. Данный метод не приводит к образованию каких-либо выбросов, за исключением малого количества озона, который способствует удалению запахов, а также процессу дезинфекции, но остаточная жидкость радиоактивна, поэтому необходим высококвалифицированный персонал и специальная защита от облучения, что требует наличие специальных защитных сооружений и оборудования для разложения отходящего озона. Объём отходов не изменяется, данный метод приводит к «экологически-радиоактивным» проблемам. Приведённая стоимость обезвреживания и обеззараживания 1 кг медицинских отходов достаточно высока.


Пиролиз. При использовании этой технологии происходит значительное уменьшение массы и объёма медицинских отходов (до 95%).Метод используется при любых инфицированных отходах (в т.ч. хлорсодержащих). Но, требуется предварительное измельчение отходов, невозможность переработки металла и стекла, а также наличие сложной системы газоочистки – всё это создаёт небольшие трудности в работе с данным методом. Требуется высококвалифицированный персонал. При данной технологии возможна выработка и использование тепловой и электрической энергии. Тем выше мощность установки, работающей на данной технологии, тем ниже приведённая стоимость обезвреживания 1 кг медицинских отходов. Производство вторичных материалов, таких как: печное топливо и углеродная пыль, при переработке медицинских отходов, невозможно.

Таким образом, можно сделать вывод, что способов обеззараживания медицинских отходов огромное множество, но основным и самым безопасным является утилизация методом сжигания (высокотемпературное термическое обезвреживание). Компания ООО «ЭКОМЕДСЕРВИС» настоятельно рекомендует выбирать проверенные компании по утилизации отходов, опираясь не только на ценовое предложение и наличие документов, но и на проверенные отзывы о данной организации. Для того, чтобы отходы, промаркированные на вашем предприятии не нашли на полигоне или на несанкционированной свалке, лично убедитесь в наличии работающего мусоросжигающего оборудования и квалифицированного персонала. О том, как правильно собирать медицинские отходы по классам опасности вы узнаете в наших дальнейших обзорах.


Все новости