Новые штрафы за несоблюдение правил обращения с отходами.

Новые штрафы за несоблюдение правил обращения с отходами.

С 18 июня 2019 года вступила в силу новая редакция Кодекса РФ об административных правонарушениях. Мы подготовили для Вас обзор самых важных изменений, коснувшихся ответственности за несоблюдение правил обращения с отходами.

По-прежнему нарушителям грозит приостановление деятельности на срок до 90 суток, или штраф, однако размеры штрафов за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами существенно увеличились.

Введено несколько новых статей, регулирующих порядок наложения штрафных санкций за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов.

Крупные штрафы предусмотрены за непредставление или несвоевременное представление экологической отчетности, при отсутствии или неправильном оформлении паспортов отходов, если производители товаров, или импортеры товаров не будут обеспечивать самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, а так же за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами.

Отдельные статьи посвящены требованиям в области охраны окружающей среды при обращении с веществами, разрушающими озоновый слой, и производству, обращению или обезвреживанию потенциально опасных химических веществ.

Размеры штрафов будут зависеть от организационно-правовой формы предприятия-нарушителя, вида нарушения, совершено оно в первый раз, либо повторно, и был ли факт причинения вреда экологии и здоровью граждан. Самые высокие штрафы (до одного миллиона рублей) предусмотрены за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства. Ответственность за несоблюдение правил в данной сфере выделена в отдельную статью.

Подробно о новых и дополненных статьях КОАП РФ, в которых описаны виды и суммы штрафов, читайте в нашем обзоре.




Все новости