Утилизация/уничтожение сыра и сырной продукции. Особенности и правила.

утилизация или уничтожение сыра и сырной продукции

Основные вопросы по теме.

- В каких случаях необходима утилизации/уничтожение партии сыра?

1. Если постановление об уничтожении партии сыра вынесено органами государственного надзора (при проведении плановой, либо внеплановой проверки предприятия владельца товара).

2. Если подлежащий утилизации/уничтожению продукт выявлен в результате инвентаризации на предприятии (плановой или внеплановой).

3. Если партия товара подлежит уничтожению в случае государственного запрета их реализации, или ввоза в страну (санкционые товары, таможенный конфискат).

 

Некачественной и опасной признается пищевая продукция, которая не соответствует (п. 2 постановления № 1263): требованиям нормативных документов; представленной информации и в отношении которой имеются обоснованные подозрения о ее фальсификации.

Основанием является в первую очередь угроза здоровью потребителей, а так же возможное нарушение их прав.

Вот несколько наиболее распространённых показаний для утилизации/обезвреживания сыров и сырной продукции:

  1. истёк, не определён, либо не указан срок годности продукции;

  2. вкусовые качества продукции не соответствуют стандартам;

  3. нарушена упаковка (рваная, грязная, деформированная), товарный вид утрачен;

  4. порча продукции (нехарактерная плесень, поражение вредителями, посторонние запахи и т.п.);

  5. производственный брак продукции;

  6. некондиционный состав продукции (превышение допустимых норм содержания различных химических элементов и т.п.);

  7. несоблюдение условий хранения продукции, повлекшее за собой её порчу;

  8. предписание на уничтожение санкционного товара, а так же импортируемого товара, не получившего соответствующие разрешительные документы при прохождении таможенного контроля.


Если повторное использование отхода невозможно, или опасно, то принимается решение об уничтожении партии. Самым безопасным и практически безотходным способом является высокотемпературное сжигание в специализированных печах инсинераторах.

Как классифицировать и какие документы оформлять для партии, подлежащей утилизации?

Поскольку чётких и конкретных указаний по классифицированию отходов продукта, а именно, когда сыры нужно относить к биологическим отходам с оформлением ветеринарного свидетельства и проведением через ФГИС «Меркурий», а когда к отходам производства и потребления с присвоением кода ФККО и оформлением паспорта отхода, найти невозможно, детально изучив Приказ № 251 Минсельхоза РФ от 24.06.2018 г. «О внесении изменений в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утверждённый приказом Минсельхоза России от 18.12.2018 г №648» и «Федеральный классификационный каталог отходов (ФККО 2017) утвержден Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242 (взамен ФККО 2016)». Действует с 24 июня 2017. (в ред. Приказов Росприроднадзора от 20.07.2017 N 359, от 28.11.2017 N 566, от 02.11.2018 N 451) (в т.ч. с изменениями вст. в силу 08.12.2018), можно сделать выводы о том, что:

1)Ветеринарное свидетельство.

Оформляется на партию сыров, подлежащих утилизации, в местах производства сыров и сырной продукции (завод, производственная линия, цех и т.п.), когда это бракованная продукция (некондиция, деформация). Продукция с выявленными дефектами химического состава; продукция, произведённая с нарушением рецептуры (подтверждено лабораторными исследованиями) продукция, не соответствующая каким-либо нормативным показателям (ГОСТам, ТУ и т.п.).

В местах хранения уже готовой продукции, ранее обладавшей всеми необходимыми потребительскими свойствами, подтверждёнными сертификатами качества, но в процессе хранения, транспортирования или реализации их утратившей (истекший срок годности, повреждение продукции, дефекты упаковки и т.п.).

На все сыры, содержащие в своём составе более 50% (по массе) пастеризованного цельного молока, обезжиренного молока, иного молочного сырья, необходимо оформлять ветеринарное свидетельство и отражать циклы «жизни» продукта (производство, перемещение, переход права собственности, утилизация) во ФГИС «Меркурий».

2) Паспорт отхода с кодом ФККО 4 01 331 11 33 4 сыры плавленые и творожные, сырные продукты утратившей потребительские свойства, IV класса опасности.

Оформляется на партию отходов сыров плавленых и творожных, сырных продуктов, образовавшихся в местах хранения и реализации готовой продукции, утратившей потребительские свойства. Сырный продукт – это продукт, изготавливаемый по технологии производства сыров, где молочный жир заменён на растительный частично или полностью. В том числе, паспортизации подлежит сырная продукция, содержащая в своём составе менее 50% (по массе) пастеризованного цельного молока, обезжиренного молока, иного молочного сырья и не содержащая иных продуктов животного происхождения.


Все новости