Сколько ещё ждать новый СанПиН о медотходах?

новый СанПиН

Ни для кого не секрет, что законодательство в сфере обращения с медицинскими отходами крайне далеко от совершенства и нуждается в срочных изменениях.

Количество опасных медицинских отходов растёт из года в год. На полигоны такой вид отходов вывозить нельзя, слишком высоки риски распространения инфекций. А сегодняшняя правовая неопределённость в отношении отходов медучреждений рождает ситуации, когда одни и те же размытые формулировки трактуются по-разному, что приводит к постоянным нарушениям правил обращения с медицинскими отходами, а значит, увеличиваются риски возникновения угроз здоровью граждан, и причинения ущерба окружающей среде.

Об этом давно и много говорится, но сами ожидаемые перемены не спешат наступать. Например, около двух лет назад предпринимались попытки усовершенствовать СанПиН 2.1.7.2790-10 – главный документ, регулирующий обращение с медицинскими отходами. Однако изменения не были приняты, и документ остался в прежней редакции.

В конце марта 2019 года в Минюст России было представлено на государственную регистрацию новое Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14.03.2019 N 3 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.12.2010 N 163 "Об утверждении СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами».

К сожалению, и данный документ был возвращён Минюстом без регистрации, по всей видимости, его снова будут дорабатывать.

Всё чаще на различных тематических форумах и в СМИ звучат предложения о возвращении медицинских отходов в ФККО, откуда они ранее были исключены. Это будет означать введение обязательного лицензирования на деятельность по обращению с данными видами отходов, и обязует отходообразователей оформлять на них паспорта отходов.

Однако сама по себе лишь эта мера не решит проблем обращения с медицинскими отходами в полном объёме. Ведь недаром от неё в своё время отказались.

Необходима более глубокая проработка и изменение законодательных актов, связанных с обращением с отходами, и в первую очередь, Федерального закона № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", где по мнению экспертов, медицинским отходам следует посвятить, как минимум, целый раздел.

А пока, как говориться, воз и ныне там. Остаётся лишь надеяться, что после нескольких неудачных попыток выйдет новый законодательный акт о правилах обращения с медицинскими отходами, в котором определения и формулировки будут простыми и чёткими, правила логичными и понятными для всех, а регламент взаимодействия сторон прозрачным и исключающим разночтения.



Все новости