Скоропортящиеся товары больше нельзя возвращать поставщикам. С 6 июня 2019 года вступил в силу 446-ФЗ

био отходы

С 6 июня вступил в силу Федеральный закон от 28.11.2018 № 446-ФЗ О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» и Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Данный закон был подписан ещё в конце ноября прошлого года, но вступление его в силу было на время отложено.

Суть закона такова: магазины и торговые сети больше не могут возвращать поставщикам продукты питания, срок годности которых не превышает 30 дней, и не могут требовать от поставщиков компенсации стоимости этого товара. Продавец обязан либо успевать реализовать партию скоропортящегося товара вовремя, либо самостоятельно утилизировать товар с истекшим сроком годности.

Закон о запрете возврата скоропортящегося товара внедрён для повышения ответственности продавцов, и сокращения убытков производителей, ранее по сути отвечавших за неправильные расчёты продавцов при закупке партий товаров, которые в последствии не успевали реализовать.

Безусловно, для того, чтобы перейти на новую систему заказов товара оптимальными партиями, магазинам и торговым сетям понадобится некоторое время. И товарных потерь от просрочки вряд ли удастся полностью избежать.

Если вам необходимо утилизировать просроченный товар, «ЭКОМЕДСЕРВИС» готов предложить сотрудничество на взаимовыгодных условиях. Мы работаем с любыми партиями отходов, производя их термическое уничтожение на высокотехнологичном оборудовании, и предоставляем документы, оформленные в соответствии с действующим законодательством.


Все новости