Сравнение способов обезвреживания отходов

Ежегодный рост объемов медицинских отходов не прекращает терять своей актуальности. Особенно остро стоит вопрос об их утилизации и обезвреживании в крупных городах, где сосредоточено большое количество медицинских учреждений.

Для эффективной утилизации необходимо учитывать всю ответственность обращения с отходами от медицинских учреждений, поскольку этот вид отходов требует наибольшего внимания к себе ввиду его опасности для окружающей среды и здоровья людей. Поэтому стоит острая необходимость в осуществлении мер по безопасному и эффективному обезвреживанию медицинских отходов. Принимая во внимание сложность процессов обращения с отходами, следует комплексно подходить к ее решению. Для того чтобы определиться с выбором способов и методов для обезвреживания, следует учитывать ряд важнейших факторов, таких как: гарантированное уничтожение инфекционного потенциала, безопасность людей, которые осуществляют обращение с медицинскими отходами, экономические затраты, целесообразность, специфику региона и другие.



ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ С МЕДИЦИНСКИМИ ОТХОДАМИ 

На данный момент САНПИН 2.1.7.2790-10 предусматривает два способа осуществления обезвреживания\обеззараживания медицинских отходов: централизованный и децентрализованный. Но если сравнивать оба этих способа и возможные методы, то очевидное преимущество за централизованной системой обработки медицинских отходов с методом высокотемпературного обезвреживания.

С точки зрения экономических затрат, централизованная система обходится дешевле для регионального бюджета, об этом говорят следующие факты:

  • низкая себестоимость обезвреживания на крупных заводах термического обезвреживания,
  • в медицинских учреждениях снижаются затраты на обслуживающий персонал и на сервисно-технические мероприятия по обслуживания оборудования для децентрализованного (местного) обезвреживания и обеззараживания медицинских отходов

С экологической и гигиенической точки зрения:

  • гарантирована комфортная производственная среда для медицинского персонала;
  • в 20 раз уменьшается количество полигонного захоронения.

МАКЕТ УСТАНОВКИ ПО ТЕРМИЧЕСКОМУ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ (СЖИГАНИЮ) МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ


Кроме вышеуказанных характеристик, централизованная система позволяет внедрить методы электронного контроля за отходообразованием и всеми стадиями обращения с медицинскими отходами.



Все новости