Сжигание медицинских отходов: как делать это безопасно и эстетично?

На протяжении 2-х последних лет мы находимся в активном поиске оборудования, подходящего для централизованного способа термического обезвреживания медицинских отходов классов Б, В и Г. По рекомендации одного из производителей такого оборудования мы посетили мусоросжигающий завод, работающий в безостановочном режиме и соответствующий всем нашим запросам: отсутствие загрязнений окружающего воздуха, автоматическая загрузка отходов и выгрузка золы.

Сжигание медицинских отходов

В Ставропольском крае, как и во многих других субъектах Российской Федерации, существует проблема, связанная с утилизацией медицинских отходов, в особенности - отходов классов Б, В и Г. Решение данной проблемы взял на себя собственник компании ООО «НООСФЕРА» Чернов Владимир Геннадьевич.

В рамках командировки в город Георгиевск Ставропольского края нам удалось собственными глазами увидеть процесс термической утилизации медицинских отходов и убедиться в качестве работы предприятия. Посещение завода ООО «НООСФЕРА» оставило после себя только приятные впечатления.

Предприятие обладает достаточно большой территорией, имеется удобный подъезд автотранспорта к пункту передачи отходов. Цех - площадью 900 кв. м- просторный, чистый. Для временного хранения отходов завод располагает холодильной камерой объемом 180 кубометров.


В центре цеха размещена двухступенчатая печь с регулируемой подачей воздуха СТ-200 – жемчужина предприятия. Технология термопиролиза позволяет без вреда окружающей среде сжигать медицинские отходы. Температуры в камерах сжигания и камере дожига печи обеспечивают уничтожение всех видов бактерий, спор и остаточных продуктов горения. Таким образом, благодаря этой технологии конечный продукт переработки (зольный остаток) не предоставляет уже никакой дальнейшей эпидемиологической угрозы. Работая в режиме 24/7 предприятие может уничтожать до 200 кг медицинских и биологических отходов в час.

Завод поражает своей чистотой, особому подходу и преданности собственника к своему делу.

К большому сожалению, на конкретном этапе предприятие не может работать в полную мощность из-за низкой загруженности. Причиной тому является наличие конкурентов, которые предлагают свои услуги по низкой цене. Понятно, что и качество этих услуг будут соответствовать цене. Но хочется надеяться, что подобный перспективный проект имеет шансы на успешное дальнейшее развитие.


Ссылка на сайт ООО «Ноосфера»: http://www.ooo-noosfera.ru/


Все новости