Утилизация медицинских отходов по всем правилам. Способ имеет значение!

Утилизация медицинских отходов по всем правилам. Способ имеет значение!

Ежегодно в России в результате медицинской деятельности множества государственных и коммерческих медицинских организаций образуется более 1 000 000 тонн медицинских отходов. С большой долей вероятности можно предполагать, что примерно такое же количество опасных медицинских отходов уходит на нелегальные и стихийные свалки по причине недобросовестности некоторых отходообразователей и утилизаторов.

По данным Департамента здравоохранения г. Москвы, в период с 2007 по 2013 годы объёмы медицинских отходов только столичных учреждений здравоохранения выросли с 12 тысяч тонн до 18,3 тысяч тонн, более чем на 30%. Среднегодовой прирост составил около 2 тысяч тонн.    Количество медицинских отходов в Московской области, по данным статистики за 2016 год, составило уже более 50 тысяч тонн! Учитывая неуклонно растущие объёмы и высокую эпидемилогическую опасность медицинских отходов, можно сделать выводы о том, что угрозу мусорного коллапса в сфере обращения с медицинскими отходами можно сравнить разве что с бесконторольным производством химического и бактериологического оружия…

На рост количества медицинских отходов влияет много факторов: увеличение числа коммерческих ЛПУ, изменение технологий и стандартов в современной медицине, использование всё большего количества одноразовых расходных материалов и т.п. Как справиться с этой растущей массой?

Медицинские отходы – это особенный вид отходов, несущий в себе потенциальную и реальную эпидемиологическую опасность. По информации, поступающей к нам с мест (от наших действующих клиентов), специалисты контролирующих организаций в ходе плановых и внеплановых проверок всё больше внимания уделяют вопросу обращения с медицинскими отходами. Рост требований обоснован: медицинские отходы не подлежат утилизации по обычным схемам, которые принято применять для бытовых отходов.

Медотходы не подлежат сортировке для вторичной переработки. Полигоны ТКО не принимают медицинские отходы без серьёзной обработки с изменением внешнего вида, полным обеззараживанием и последующей паспортизацией. Да и ситуация с самими полигонами сейчас крайне напряжённая. Не секрет, что большое количество полигонов уже закрыто, остальные работают на пределе проектных мощностей и близки к переполнению. И в такой ситуации нужна специальная технология уничтожения медицинских отходов, позволяющая сделать это с одной стороны, с минимальным риском для окружающей среды, а с другой стороны, с максимальным уменьшением объёма отходов.

Решить задачу обезвреживания медицинских отходов класса Б, В и Г (кроме ртутьсодержащих) позволяет метод термического обезвреживания (сжигания). Однако медицинские отходы нельзя просто бросить в костёр и сжечь. Необходима специальная печь (инсинератор), производящая сжигание при высоких температурах.

Заключая договор с «ЭКОМЕДСЕРВИС» вы можете быть уверены, что медицинские отходы будут уничтожены правильно и безопасно, а предоставленные документы, в том числе акты термического уничтожения, будут оформлены согласно действующему законодательству.

Термическое уничтожение (сжигание) медицинских отходов будет произведено на установке «ИНСИ С1000» в специализированной камере при температуре 850-900°C.

Процесс горения медицинских отходов образует газы, опасные для окружающей среды, однако, в момент их отхождения, специальная технология позволяет производить обогащение вредных газов кислородом во встроенной камере смешения. Затем газы поступают на дожигание, при котором температура горения достигает уже 1,2 тыс. °C., а в районе горелки 1,5 тыс. °C. На конечном этапе дымовая труба производит выпуск газов, которые уже безвредны для окружающей среды, более того, в атмосферу не поступает ни дыма, ни сажи. Отходы уничтожаются до зольного остатка, составляющего от 5-10% от начального объёма, при этом уничтожение патогенных микроорганизмов - 100%, детоксикация органических соединений - 100%.

Реально работающая установка, документы, оформленные в соответствии с действующим законодательством, и оптимальная технология уничтожения отходов позволят вам не только избежать штрафов со стороны контролирующих органов, но и внести свой вклад в экологическое благополучие региона.



Все новости