В законодательстве, регулирующем обращение с медицинскими отходами, грядут перемены

В законодательстве,  регулирующем обращение с медицинскими отходами, грядут перемены

19 марта в Москве прошла первая международная конференция по обращению с медицинскими отходами. В ней приняли участие 68 регионов России и СНГ, 35 экспертов отрасли.

Особо пристально участники конференции рассматривали вопрос необходимости изменения законодательных актов, регулирующих процесс обращения с медицинскими отходами.

И здесь мнения докладчиков разделились.

С одной стороны, было внесено предложение снова включить медицинские отходы в Федеральный классификационный каталог (ФККО), из которого в своё время медотходы были исключены, в основном по причине своей специфической опасности и разнородности, затрудняющей классифицирование.

Такая мера повлечёт за собой обязательное лицензирование всех операторов по обращению с медицинскими отходами, а так же обяжет всех отходообразователей оформлять паспорта на медицинские отходы.

С другой стороны, было высказано мнение, что такой однобокий шаг, по сути, в обратную сторону, полностью проблемы не решит. И уж если и возвращать медицинские отходы в ФККО, то и Федеральный закон № 89-ФЗ, в таком случае, нужно соответствующим образом изменить. 

Медицинским отходам в 89-ФЗ, по мнению ИО заведующей кафедрой экологического надзора, экспертизы и нормирования базовой кафедры РГУ нефти и газа имени Губкина Натальи Соколовой, должен быть посвящен, как минимум, целый раздел.

Напоминаем, что в данный момент обращение с медицинскими отходами регулируется Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.7.2790-10

"Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами"

(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 9 декабря 2010 г. N 163).

Предложения, внесённые на первой международной конференции «Обращение с медицинскими отходами» пока в стадии пожеланий, предположений и инициатив, и требуют детальной проработки.

Тем временем, в стадии регистрации уже находится конкретный документ о внесении изменения в действующий нормативный акт. В конце марта 2019 года  в Минюст России представлено на государственную регистрацию Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14.03.2019 N 3

«О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.12.2010 N 163 "Об утверждении СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами».

Следите за нашими новостями.


Все новости