Важность сжигания мед отходов в период эпидемий

сжигание мед отходов эпидемия

Правильное обращение с отходами — это большая ответственность, которую несут все медучреждения.  Во избежание биологической катастрофы важно серьезно подходить к выбору способа обезвреживания отходов. Халатность и простое желание сэкономить средства могут привести к серьезным последствиям – стать угрозой для здоровья и жизни населения. Не все предприятия, оказывающие услуги по утилизации медицинских отходов, добросовестно выполняют свою работу. Нередки случаи, когда отходы, которые, казалось бы, должны быть уничтожены, оказываются выброшены где-нибудь за городом, сохраняя свой опасный потенциал.

Одна из опасностей, которую могут повлечь за собой грубейшие нарушения санитарных норм при обращении с отходами – эпидемии. Через оставленные на произвол отходы инфекция с легкостью может быть разнесена птицами, грызунами, бездомными животными или попасть в грунтовые воды. Вот почему отходы должны быть гарантированно и немедленно обезврежены, при этом также должны быть соблюдены условия их хранения. 

Некоторые эпидемии распространяются достаточно быстрыми темпами, что может сказываться на росте объемов медицинских отходов, сейчас это можно наглядно наблюдать на примере вспышки коронавируса COVID-19, с которой страны всего мира столкнулись на сегодняшний день. Всемирная организация здравоохранения уже расценила распространение COVID-19 в мире как пандемию и призвала все страны «использовать любую возможность, чтобы остановить, сдержать, поставить под контроль, отсрочить и уменьшить воздействие вируса». С 20 января 2020 года Китаем было уже утилизировано 123 тыс. тонн медицинских отходов. В центре вспышки эпидемии, в провинции Хубэй мощность по утилизации возросла до 663,7 тонн в день. 


Не все методы обезвреживания способны справиться с большими объемами медицинских отходов, а также гарантированно уничтожить их эпидемиологический потенциал. Поэтому, для борьбы с эпидемией и снижением риска ее распространения следует осуществлять правильное обращение с отходами и выбирать наиболее эффективные и безопасные технологии их уничтожения. Пожалуй, справиться с поставленными задачами может сжигание, а именно высокотемпературное термическое обезвреживание. Однако большие объемы требуют от оборудования большой мощности. Несмотря на то, что на данный момент в нашей стране введен режим повышенной готовности, предприятия Московской области не обладают мощностями достаточными для того, чтобы в случае серьезной вспышки инфекции обезвредить внезапно возросший объем отходов.



Все новости