Возможна ли утилизация/обезвреживание медицинских отходов класса А как ТКО?

обезвреживание медицинских отходов класса А

К нам поступает множество вопросов о различиях в обращении с медицинскими отходами класса А и твёрдыми коммунальными отходами.

Давайте разберёмся.

Состав мед. отходов класса А и их отличие от ТКО

- Медицинскими отходами класса А считаются любые отходы ЛПУ, фармпредприятий и стоматологических клиник если они не несут эпидемиологической опасности. То есть, не содержат в себе возбудителей инфекционных заболеваний. Состав этого класса очень разнообразен: это и материалы, которые не контактировали с заражёнными жидкостями больных и отходы пищеблоков, мусор с территории мед. учреждения и многое другое.

Отходы лечебно-профилактических учреждений не могут быть отнесены в полной мере ни к бытовым отходам, ни к отходам производства и потребления, так как обращение с ними осуществляется на принципиально другой основе. Тут вступает в силу законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

- К ТКО относятся отходы, которые образуются в жилых помещениях и товары, которые, которые утратили потребительские свойства в этих помещениях. Если юридические лица в процессе своей деятельности образуют отходы, схожие по составу с отходами из жилых помещений, то это утильсырьё также относится к ТКО.

В Письме Росприроднадзора от 06.12.2017 № АА-10-04-36/26733 "О направлении информации" указывается, что согласно Федеральному классификационному каталогу отходов (ФККО), вышеуказанные виды отходов обозначены как подтипы: "Отходы коммунальные твердые" (код 7 31 000 00 00 0), а также "Отходы коммунальные, подобные коммунальным на производстве, отходы при предоставлении услуг населению" (код 7 30 000 00 00 0) в случае, если в наименовании подтипа отходов указано, что они относятся к ТКО.

Почему нельзя напрямую перевести медотходы класса А в ТКО? 

Переклассифицирование медицинских отходов любых классов в ТКО неправомерно, поскольку любые отходы, образованные в организациях при осуществлении медицинской или фармацевтической деятельности, выполнении лечебно-диагностических и оздоровительных процедур, по подтипу не являются ТКО, согласно Раздела I, пункта 1.2. СанПиН 2.1.7.2790-10.

Данный СанПиН регламентирует процесс обращения с мед. отходами класса А и классифицирует их не как ТКО, а лишь как «эпидемиологически безопасные отходы, по составу приближенные к ТКО» (раздел II, таблица 1 СанПиН 2.1.7.2790-10).

Соответственно, отнести их к ТКО напрямую, с присвоением кода ФККО "Отходы при обезвреживании медицинских отходов" (код 7 47 840 00 00 0) и оформлением паспорта отхода, минуя сам процесс обезвреживания, нельзя.

Обезвреживание: Закон N 89-ФЗ определяет обезвреживание как уменьшение массы отходов, изменение их состава, физических и химических свойств (включая сжигание и (или) обеззараживание на специализированных установках) в целях снижения негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду.

Только обезвреженные подобным образом медицинские отходы можно отнести к ТКО и присвоить им код ФККО 7 47 840 00 00 0. И лишь тогда они (уже как ТКО) попадают под действие Закона N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Тем, кто пытается напрямую перевести класс А в ТКО, нужно понимать саму абсурдность ситуации, в которой чтобы получить паспорт на отходы, необходимо сначала их обезвредить, превратив отходы при обезвреживании в качественно другой вид отходов.

Полигоны ТКО перестали принимать медицинские отходы класса А без паспорта отхода. 

Основная цель уменьшения количества полигонных захоронений - рациональное использование вторичного сырья, уменьшение площадей, занятых под полигоны, и возвращение земель в хозяйственный оборот.

 До недавнего времени процесс обезвреживания медицинских отходов класса А, сводился к размещению их на полигонах ТКО. Однако, организации, осуществляющие вывоз ТКО, теперь отказываются принимать и размещать на полигонах отходы, не прошедшие паспортизацию.

Ответ на вопрос: «Как оформить паспорт на медицинские отходы класса А?» однозначен: на не обезвреженные медицинские отходы любого класса, в том числе и эпидемиологически неопасные отходы класса А, паспорт оформить нельзя. Соответственно, применить к ним способ полигонного захоронения тоже невозможно.

Для медицинских отходов класса А Департаментом здравоохранения рекомендован способ термического уничтожения (сжигания).


Все новости