ОТХОДЫ КЛАССА Г

Просроченные и отработанные лекарственные средства и лекарственные препараты- это медицинские отходы класса Г.

Во время проведения выставки WASMA-2019 к нам неоднократно подходили посетители выставки, взволнованные вопросом о дальнейшей судьбе просроченных и не использованных лекарственных средств, которые есть в каждом доме. В основном их беспокоили два вопроса: Куда сдать таблетки? Что дальше произойдёт с лекарствами?

Обычно, просроченные таблетки и пузырьки от лекарств попадают в мусорный контейнер, а далее их ожидает участь лежать на свалках или полигонах, попадая под осадки и загрязняя землю с грунтовыми водами. Возникает резонный вопрос - как организовать процесс, чтобы лекарственные препараты гарантировано попадали в специальные учреждения, где их смогут безопасно обезвредить.  В настоящий момент российское законодательство не предусматривает такой возможности.

С 1 января 2020 года введут обязательную маркировку всех выпускаемых товарных единиц. Товар будет маркироваться на этапе производства или при импорте с помощью нанесения метки с уникальным цифровым кодом. Далее каждое перемещение фиксируется в специальной информационной системе (источник). В дальнейшем вполне возможно, что аптеки смогут фиксировать данные физического лица, сдавшего лекарства, вес, объём и признаки для передачи этой информации в контролирующие органы в электронном виде. Таким образом, первый вопрос решён, но кто же будет за это платить?

Поскольку объём лекарственных средств, возвращённых от населения, будет относительно небольшим, то при выборе единого регионального оператора с мощным заводом термического обезвреживания оплату за уничтожение этих партий можно разделить на производителя, оператора, аптеку и государство.




Все новости